могут ли уволить по состоянию здоровья, если не прошла годовую медкомиссиюю?

могут ли уволить по состоянию здоровья, если не прошла годовую медкомиссиюю?

  1. п. 8 ст. 77 ТК РФ Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) . В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    основание для увольнения-отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса) ;
    Т. е. уволить могут, если ВЫ отказываетсь от другой работы, либо если у работодателя нет вакансий.

  2. 1)могут отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ) и даже должны. если вы не прошли медосмотр не по вашей вине, вам должны платить, как за простой, 2/3 сз
    2)если вы отказываетесь проходить медосмотр, вам должны предложить другую работу по состоянию здоровья, уборщицы, например
    3)если такой работы нет или вы отказываетесь, то вас увольняют по п. 8 ст. 77 ТК РФ
  3. Для начала Вас должны отстранить, согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ:

    Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

    не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) , а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    А вот если Вы прошли медкомисиию и имеется заключение, что Вам необходима другая работа-Вас переведут согласно ст. 73 ТК РФ, если такой работы у работодателя нет-это будет основанием для прекращения с Вами трудового договора, согласно п. 8 ст. 77 ТК РФ.

  4. Медкомиссию НЕ ПРОШЛА или НЕ ПРОХОДИЛА? Медицинское заключение имеется?
    При наличии медицинского заключения смотрите ответ выше, при отсутствии уволить не имеют права.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *